8 (495) 532-02-03 
Адрес производства: 
Московская область, 
г. Дрезна, ул. Зимина, д. 1


info@art-lit.com
8 (495) 532-02-03

Причины выбора чугунных решеток для окон

автор:
Фото автора Сергей Белоусов эксперт по балясинам и винтовым лестницам
Причины выбора чугунных решеток для окон
04.04.2015

В настоящее время вопрос безопасности одинаково актуален как для владельцев магазинов, так и для жителей частных домов и квартир. Одним из наиболее простых и экономически выгодных способов обезопасить свое жилище от проникновения злоумышленников являются решетки на окна. Их установка особенно актуальна для владельцев помещений, располагающихся на нижних этажах зданий. Кроме обеспечения безопасности помещения, оконные решетки выполняют и декоративную функцию, дополняя собой внешний облик здания. Каждому человеку хочется видеть свой дом более красивым, потому для привлечения клиентов производители стараются придать конструкции более эстетичный вид. 

Все оконные решетки можно разделить на три основных вида, различающихся конструкцией и способом крепления. Различают стационарные, съемные и распашные решетки, которые могут быть изготовлены из чугуна или стали. Стационарные решетки на окна считаются наиболее надежными и устойчивыми ко взлому, но обладают существенным недостатком – делают невозможной эвакуацию через окно. Съемные решетки крепятся к стене внутри оконного проема с помощью болтов, которые при необходимости можно выкрутить. Распашные оконные решетки имеют одну или две раскрывающихся створки, которые закрываются на замок с внутренней стороны окна. Если окна в помещении оборудованы стационарными решетками, рекомендуется установка распашной решетки со внутренним замком хотя бы на одно из окон для обеспечения возможности эвакуации. Монтаж этих конструкций осуществляется посредством металлических штырей, вбиваемых в торцы оконного проема или же внакладку непосредственно на проемах.

Выбор материала, из которого будут изготовлены оконные решетки, во многом определяет их характеристики. Литые чугунные решетки, несмотря на более высокую стоимость в сравнении со стальными, имеют ряд существенных преимуществ. В первую очередь стоит отметить, что чугун в значительно меньшей степени подвержен негативному воздействию различных атмосферных явлений и перепадов температур. Кроме того, оконные решетки из чугуна смотрятся очень солидно и богато, потому способны придать любому зданию более респектабельный вид. Благодаря развитию технологий чугунного литья, в настоящее время можно подобрать оконную решетку из этого материала, в полной мере отвечающую эстетическим и практическим запросам покупателя. 

« Назад

Наверх