8 (495) 532-02-03 
Адрес производства: 
Московская область, 
г. Дрезна, ул. Зимина, д. 1


info@art-lit.com
8 (495) 532-02-03

Чугунная беседка - украшение для Вашего сада.

автор:
Фото автора Сергей Белоусов эксперт по балясинам и винтовым лестницам
Чугунная беседка - украшение для Вашего сада.
21.03.2015
Первые садовые беседки появились около пяти тысяч лет назад, еще в Древнем Египте. Тогда представители знатных семейств возводили подобные конструкции в своих садах для защиты от солнечных лучей. В дальнейшем садовые беседки стали использоваться по всему миру, претерпев незначительные изменения в зависимости от местности и обычаев, принятых на определенной территории. Например, в Греции они имели вид колонны из камня и обладали весьма внушительными габаритами и величественным видом. В восточных странах беседки служили в основном для уединения и проведения таких мероприятий, как чайные церемонии, и устанавливались в тихих участках сада.

На европейской территории садовые беседки начали обретать большую популярность в эпоху Возрождения. В большинстве случаев они являли собой навесы, располагавшиеся на возвышенности для того, чтобы обеспечивать наилучший обзор владений. Такие беседки представители состоятельных западных семейств использовали для приема гостей, либо как место отдыха. В нашей стране приусадебные беседки, как и многие другие ранее популярные на западе вещи, вошли в моду при Петре Первом. В большинстве случаев они представляли собой павильоны больших размеров, использовавшиеся для различных мероприятий, как официальных, так и развлекательных. Зачастую подобные павильоны использовались хозяевами оранжерей, в которых выращивались экзотические для нашего климата растения.

В настоящее время садовые беседки не менее популярны, и насчитывается множество их видов, различающихся по стилю, габаритам и применяемому материалу. Если раньше позволить себе подобное украшение садового участка могли исключительно богатые люди, сейчас практически каждый в состоянии приобрести такую беседку. Садовые беседки изготавливают из множества материалов, однако наиболее практичным считается чугун, так как он почти не подвержен влиянию окружающей среды и очень прочен. Также беседки из этого материала очень долговечны – подтверждением тому является множество чугунных беседок, находящихся в исторических усадьбах и парках с прошлых веков.

Как правило, современные садовые беседки являют собой домики небольших размеров, часто оборудуемые мангалом и освещением. Для любителей загородного отдыха в зимнее время будет целесообразна установка на дачном участке закрытой беседки либо павильона. В любом случае, красивая садовая беседка из чугуна станет настоящим украшением сада или парка.
« Назад

Наверх