8 (495) 532-02-03 
Адрес производства: 
Московская область, 
г. Дрезна, ул. Зимина, д. 1


info@art-lit.com
8 (495) 532-02-03

10 интересных фактов о балясинах

автор:
Фото автора Сергей Белоусов эксперт по балясинам и винтовым лестницам
10 интересных фактов о балясинах
02.02.2015
  1. Слово «балясина» имеет латинский корень. С итальянского языка оно переводится как «гранатовый цветок». Сравните бутон этого цветка и форму классической балясины – сходство несомненно.
  2. История балясин насчитывает несколько тысячелетий. Впервые они встречаются в архитектуре Древней Ассирии. За это время мастера научились создавать настоящие шедевры из различных материалов.
  3. Балясины – прекрасный способ самовыражения. Именно форма балясин определяет весь стиль конструкции лестницы или террасы.
  4. Профиль балясины может многое рассказать о времени и месте своего изготовления. Пик популярности этих декоративных элементов пришелся на XVI – XVII вв. в Европе. Сегодня в России они переживают второе рождение.
  5. На каком расстоянии друг от друга можно устанавливать балясины? По общепринятым канонам, расстояние должно быть не меньше длины основания изделия, но не более 15 см.
  6. Балясина – важнейший элемент защиты. Они укрепляют саму конструкцию лестницы или террасы и заполняют свободное пространство, оберегая человека.
  7. Первым известным человеком, который использовал балясины, был Джулианоди Сангало. Он применил их для декорирования террасы дворца Медичи в 1480 году.
  8. Моду на балясины в архитектуре ввел Микеланджело в XVI веке, предложив использовать вазообразные балясины, вместо симметричных.
  9. Самый эксклюзивный вариант изготовления балясин – это кованные металлические изделия. Они требуют много времени, сил и умения. Прекрасно сочетаются с другими материалами и очень долговечны.
  10. Балясины способны играть абсолютно самостоятельную автономную роль в интерьере, являясь отдельным элементом декора.
« Назад

Наверх